Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2021

26 февраля текущего года в Университете Инха в Ташкенте состоялся Международный образовательный форум, посвященный актуальным вопросам внедрения зарубежного опыта в образовательный процесс в Узбекистане.

На форуме приняли участие руководители министерств и ведомств нашей страны, ректоры международных и отечественных университетов, а также основатель Research Support Center, советник ректора Международного университета туризма «Шелковый путь» - Оспанова Алия.

Так, Оспанова Алия отметила, что проведение данного форума является стратегически важным, актуальным и необходимым своевременным решением. В концепции Президента от 11 июля 2019 года ПП-4391 «О мерах по внедрению новых принципов управления в систему высшего и среднего специального образования» Республики Узбекистан до 2030 года была подчеркнута необходимость трансформации в системе высшего образования, а также поэтапный переход высших учебных заведений на кредитно-модульную систему.

Сегодня внедрение информационных технологий, является важным концептуальным моментом, для того чтобы кредитно-модульная система начала работать, необходимо внедрить новые учебно-технические методы для удобства каждого студента.

Стоит отметить, что Международный образовательный форум организован в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению новых принципов управления в высшее и среднее специальное образование» от 11 июля 2019 года УП-5763.

Категория Новости

24 февраля 2021 года в Международном университете туризма “Шелковый путь” для профессорско-преподавательского состава кафедры «Узбекского языка и литературы и социальных наук» был проведен онлайн семинар-тренинг на тему: “Learning and Teaching Uzbek Through Deep Approach”. Координатором данного проекта является д.ф.н. Дильноза Хасилова, представитель Центра английского языка Университета Вайоминга (США).

На семинаре Дильноза Хасилова поделилась своими знаниями и опытом обучения узбекскому языку граждан зарубежных стран. Затем на основе модульного контекста, посвященного обычаям, истории, культуре, традициям узбекского народа, она представила результаты своего методического опыта по популяризации узбекского языка в мире, обучению иностранных студентов языку на основе модели IAPI, созданной в результате педагогического исследования. Она отметила, что с помощью таких методов, как привлечение студентов к учебным проектам по актуальным темам, демонстрации результатов проекта в различных аудио и видеоуроках, можно еще больше повысить их любовь к узбекскому языку.

Кроме того, при Университете Вайоминга создан клуб «Друзья узбекского языка». Основной целью клуба является предоставление дополнительной информации о языке, культуре и истории нашей страны всем участникам, желающим изучать узбекскую культуру.

По итогам семинара были высказаны конкретные предложения по реализации проектов развития узбекского языка в сотрудничестве с Университетом Вайоминга.

Категория Новости

В целях реализации Меморандума о взаимоотношении между Соединенными Штатами и Узбекистаном “О сотрудничестве в сфере высшего образования и академических исследований”, подписанным в мае 2018 года в Вашингтоне и Постановления Президента №2909 от 20 апреля 2017 года «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» и других нормативных актов в сфере образования, Международный университет туризма “Шёлковый путь” посетила делегация из Посольства США в Узбекистане.

В рамках визита глава представительства Американского совета по международному образованию (American Councils for International Education Уильям О'Роарк, координаторы Музаффар Наджимходжаев и Малика Муйдинова подробно ознакомили с основными образовательными и научными направлениями, а также с целым рядом программ образовательного обмена. Эти программы, разработанные как для студентов, так и для кандидатов на получение высших учёных степеней, а также для профессорско-преподавательского состава вузов.

Категория Новости

Мардонов Диёр, студент второго курса группы «Mantour-119» Международного университета туризма «Шелковый путь», трудится над проектом «Беспилотного туристического электромобиля с искусственным интеллектом» собственного изобретения.

Следует отметить, что данное изобретение пока не имеет аналогов в Узбекистане. Ожидается, что этот проект принесет положительные результаты для устойчивого развития туризма в нашей стране.

Желаем удачи и успехов нашему молодому изобретателю!

Категория Новости

Дорогие студенты!

В целях более широкого представления национальных ценностей и повышения престижа и статуса исторического наследия Узбекистана, а также обеспечения реализации задач, поставленных в Послании Президента Республики Узбекистан. Ш.М.Мирзиёева Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года, приглашаем вас принять участие в конкурсе «Почитание национальных ценностей», который будет проводиться на государственном языке.

Насколько хорошо вы знакомы с общечеловеческими и национальными ценностями? Как вы считаете, насколько важно в современном мире информационных технологий чтить национальные ценности?
Испытайте себя!

Работы будут оцениваться по следующим критериям:
1) Актуальность выбранной темы;
2) краткое, ясное и эффективное выражение независимых аналитических взглядов;
3) творческая демонстрация вербальных или невербальных коммуникативных навыков;
4) представление выступления в виде видеоролика на 4-6 минут.

Для регистрации в качестве участника конкурса просим предоставить ваши данные (Ф.И.О., номер телефона) до 20 апреля 2021 года по адресам:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Награждение победителей состоится 23 апреля 2021 года в Международном университете туризма «Шелковый путь».

Категория Объявления
Пятница, 19 февраля 2021 11:17

Конкурс «Самая красивая речь»

Дорогие студенты!
В целях повышения престижа и статуса узбекского языка как государственного, а также обеспечения реализации задач, поставленных в Послании Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года, приглашаем вас принять участие в конкурсе на самое красивое выступление на узбекском языке.
Попробуйте себя в роли мастера публичных выступлений!

Выступления на конкурсе будут оцениваться по следующим критериям:
1) актуальность выбранной темы;
2) краткое, ясное и эффективное выражение независимых аналитических взглядов;
3) творческая демонстрация вербальных или невербальных коммуникативных навыков;
4) выступление в виде видеоролика на 4-6 минут.

Чтобы зарегистрироваться в качестве участника, вы можете отправить свою информацию (Ф.И.О., номер телефона) и свое видео до 15 марта 2021 года по следующему адресу: +998915446204 (Telegram).

Награждение победителей состоится 30 марта 2021 года в Международном университете туризма «Шелковый путь».

Категория Объявления
Вторник, 16 февраля 2021 17:36

A representative of the US Embassy visited the University

Категория Медиа

16 февраля текущего года, советник посла по связям с общественностью посольства Соединённых Штатов Америки в Узбекистане Алексис Л. Салливан посетила Международный университет туризма «Шелковый путь».

В ходе визита стороны обсудили ряд вопросов по реализации совместных проектов в сфере туризма. Так, Посольство выразило готовность организовать для университета «Шелковый путь» партнерские отношения с различными американскими университетами, крупными туристическими компаниями мирового класса. В ходе визита, Алексис Л. Была ознакомлена с уникальным смарт-кампусом университета.

Администрация Международного университета туризма «Шелковый путь» и представитель Посольства США в Узбекистане пришли к решению об активизации совместной деятельности в сфере туризма и образования.

Категория Новости

Мы рады вам объявить о том, что 25-26 марта 2021 года в Международном университете туризма «Шёлковый путь» намечено проведение международной научно-практической конференции на тему: «Перспективы развития специального Нишевого туризма в Узбекистане».
Подробнее

Категория Объявления

4 февраля текущего года, прошел первый конкурс на лучшие презентации и публичные выступления в рамках PechaKucha. Стоит отметить, что на конкурсе приняли участие более 30 претендентов, которые представили свои презентации по заявленному регламенту: 20 слайдов по 20 секунд.

Конкурс прошел в атмосфере жесткой конкуренции, что в лишний раз доказывает высокий уровень подготовки конкурсантов. Как отметила судейская коллегия, выбрать лучших – стала по-настоящему трудной задачей.

Сегодня, 11 февраля, состоялась торжественная церемония награждения победителей первого в истории университета конкурса на лучшие презентации и публичные выступления в рамках PechaKucha. Победителям были вручены памятные призы: планшет (1-место), смартфон (2-место) и беспроводная гарнитура (3 и 4 места).

Планируется проведение целого ряда подобных конкурсов, так как первый доказал, что наш вуз обладает невероятной базой талантливых и перспективных студентов.

Категория Новости
Страница 1 из 2

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети