Материалы отфильтрованы по дате: мая 2023

На встрече в центральном офисе Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Мадриде 16-20 октября было подписано соглашение между правительством Узбекистана и организацией о проведении юбилейной сессии Генеральной Ассамблее организации в Самарканде, а также обсуждены вопросы организации мероприятия на высоком уровне.

На встрече Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, первый заместитель министра культуры и туризма Улугбек Ашамов и ректор международного университета туризма “Шелковый путь” Азиз Абдухакимов подписали меморандум о создании Международной академии туризма ЮНВТО в Самарканде.

Надо сказать, что впервые в истории нашей страны Международная организация, входящая в семью ООН, делает еще один важный шаг к принятию Генеральной Ассамблеи. Генеральная Ассамблея не только широко демонстрирует мировому сообществу богатую культуру, туристический потенциал, инвестиционную привлекательность Узбекистана, но и становится событием, открывающим новую эру для международной индустрии туризма.

Фактически, эта инициатива была выдвинута на встрече главы государства с генеральным секретарем организации и поддержана руководителем страны.

В свою очередь, создание Международной академии туризма в Самарканде еще больше укрепит 30-летнее сотрудничество между ЮНВТО и Узбекистаном, сделав возможным подготовку международных специалистов в области туризма.

Прежде всего, будет создано международное пространство для глубокого изучения, обогащения и применения на практике зарубежного опыта.

Категория Новости
Вторник, 30 мая 2023 16:15

Объявления

31 мая 2023 года планируется проведение республиканской научно-практической конференции на тему «Перспективы реформирования и устойчивого развития национальной экономики» в НИЦ «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистан» при ТГУЭ.

Информационное письмо прилагается.

Категория Объявления

В связи с реализацией задачи по установке солнечных батарей в объектах социальной сферы на видеоселекторном совещании, проведенном Президентом 22 мая т.г., в международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» также был проведен ряд практических работ. 

В настоящее время в университете имеется солнечная электростанция общей генерирующей мощностью 70 кВт/ч. К концу 3-го квартала планируется построить еще одну станцию общей мощностью 234 кВт/ч.

Кроме того, специалисты Ташкентского государственного технического университета посетили наш университет, чтобы ознакомиться с действиями, которые были предприняты для внедрения зеленых источников энергии в университете.

Категория Новости

28 мая госпожа Цзан Хунъянь, председатель издательства "Шелковый путь" (Узбекистан), соучредитель Beijing Silk Road Culture Development Co. Ltd (Китай) посетила университет “Шелковый путь”. Председатель Цанг передала в подарок университету “Шелковый путь” партию книг о культуре Шелкового пути, опубликованных издательством “Шелковый путь”. Проректор Тони Цзоу принял делегацию и обсудил с гостями дальнейшее сотрудничество между университетом и издательством, которое включает совместное издание книг, связанных с туризмом и культурным наследием Шелкового пути, спонсирование работ по китайской и узбекской культуре на нескольких языках, постоянную передачу новых книг в дар “Китайскому уголку” университета “Шелковый путь”.

Визит сопровождали генеральный директор отеля “Миньюн” Ян Фунин, генеральный директор издательства “Шелковый путь” Отебек Туляганов.

Категория Новости

Во время саммита Китай-Центральная Азия в Сиане профессор Тунцянь Тони Цзоу, проректор международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”, посетил Северо-Западный университет 18 мая в Сиане, Китай. Профессор Чан Цзян, вице-президент Северо-Западного университета, принял профессора Цзоу. На встрече присутствовали руководители научно-технического отдела, отдела планирования и дисциплин, международного отдела, школы культурного наследия, исследовательского центра археологического сотрудничества “Шелковый путь”, а также представители преподавателей геологического факультета и школы городских и экологических наук, участвующих в научной экспедиции в Центральную Азию.

         Сначала проректор Цзоу представил информацию о развитии международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Он выразил искреннюю благодарность за строительство археологической лаборатории университета “Шелковый путь”, спонсируемое Северо-Западным университетом. Проректор Цзоу сказал, что Сиань, как начальная точка “Шелкового пути”, имеет богатое культурное наследие Шелкового пути и туристические ресурсы, а Северо-Западный университет пользуется высокой репутацией в таких дисциплинах, как управление культурным наследием и управление туризмом, он имеет важное базовое значение для построения дисциплины международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Мы надеемся, что Северо-Западный университет сможет оказать большую помощь и поддержку в подготовке кадров, взаимных визитах преподавателей, обмене предметами, создании лабораторий и т.д., и совместно внести вклад во взаимное изучение цивилизаций и связи между людьми вдоль Шелкового пути.

         Профессор Чан Цзян приветствовал визит международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Он отметил, что Сиань является начальной точкой Шелкового пути, Самарканд - жемчужиной Шелкового пути, Северо-Западный университет и Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” имеют хорошую основу для сотрудничества и широкие перспективы для сотрудничества. Он выразил благодарность за поддержку и помощь международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” в области совместных археологических исследований. Он предложил двум университетам создать исследовательский центр археологического сотрудничества “Шелковый путь”, построить совместную лабораторию “Пояс и путь” Китай-Центральная Азия для человека и окружающей среды, совместно проводить археологические исследования и раскопки в Центральной Азии. Он сказал, что обе стороны могут продолжать прилагать усилия в создании учебных программ, обмене приглашенными учеными, подготовке преподавателей, сотрудничестве в области научных исследований, совместном строительстве лабораторий и т.д., продолжать расширять сотрудничество, производить совместные результаты с международным влиянием. Профессор Чанг отметил, что сотрудничество между нашими двумя университетами стало примером для сотрудничества и обменов между университетами вдоль Шелкового пути.

На встрече участники провели детальные обсуждения вопросов, касающихся будущего сотрудничества и обменов.

Категория Новости

17 мая 2023 года утром, во время саммита Китай - Центральная Азия, Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Министерство коммерции Китая совместно провели в Сиане “Бизнес-форум Узбекистан – Китай”. В форуме приняли участие более 500 представителей из Узбекистана и Китая. Все министры из Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Министерства цифровых технологий, Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана приняли участие в форуме и выступили с основными докладами о деловом сотрудничестве между Узбекистаном и Китаем. Профессор Тони Цзоу, проректор университета “Шелковый путь”, принял участие в форуме по приглашению посольства Республики Узбекистан в Китае. На форум также были приглашены многие генеральные менеджеры известных компаний, включая Tianjin Kaiteng Investment Group, Shanghai International Construction Group и Huawei, а также более 20 ректоров китайских университетов, таких как Lanzhou University, Northwest University, Shaanxi Normal University и др.

Все министры представили последние достижения в области сельского хозяйства, производства, образования, энергетики, цифровых технологий в Узбекистане и выразили искреннее желание сотрудничать с Китаем. Более 20 проектов сотрудничества обменялись документами о сотрудничестве.

Проректор Тони Цзоу принял участие во встрече в качестве представителей университета из Китая и Узбекистана, министру высшего образования, науки и инноваций Узбекистана И.Абдурахмонову был представлен отчет о работе университета “Шелковый путь” в области науки и инноваций. Он также обсудил с несколькими университетами и компаниями возможность установления сотрудничества с университетом “Шелковый путь”.

Категория Новости

Спектакль “True West” в направлении Постмодерна американской драмы был представлен на английском языке участниками “Студенческого драматического клуба”, организованного в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Это представление было профинансировано грантом US Embassy Alumni Outreach Grants Program. Этот грант был выигран в 2022 году на основе проекта, написанного профессором университета Камолом Мустаевым, и был основан “Студенческий драматический клуб”.

В процессе постановки спектакля студенты смогли научиться американскому (театральному) искусству, актерскому мастерству, общению, выступлению на публике, приобрести навыки разговорной речи, изучить и развить английский язык в совершенстве. Это также послужило гармонизации межнациональных отношений среди молодежи, укреплению культуры дружбы, взаимной солидарности, гуманизма и толерантности в обществе.

Благодаря этому гранту были достигнуты более высокие цели, такие как укрепление в обществе чувства многонациональной большой семьи, дальнейшее укрепление дружбы и согласия между представителями разных национальностей и народностей, проживающих в нашей республике, воспитание подрастающего поколения в духе любви и верности Родине.

Мотивационные тренинги “Бизнес-марафон” проводятся с участием успешных предпринимателей с целью привлечения молодежи к предпринимательству в Самарканде. В этих тренингах также приняли участие студенты международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. В ходе тренинга предприниматели рассказали о своем опыте, о правилах занятия предпринимательской деятельностью и секретах достижения успеха, о моментах тяжелой работы, которые они пережили на своем пути. Также экспертами были даны рекомендации по началу предпринимательской деятельности, роли наставничества и ученичества в бизнесе, приоритетным направлениям в привлечении инвестиций, а также эффективному проведению маркетинга. В конце тренинга студенты также получили полезные и важные ответы от предпринимателей, задавая вопросы о том, как найти решение проблем, с которыми они столкнулись во время своего участия в этой сфере.

Четверг, 25 мая 2023 16:00

Визит студентов в музеи

В рамках программы обучения “Музей и образование” магистранты группы музееведения посетили музей Афрасиаб и музей Кони Гил Мерос. Эти места были выбраны потому, что они очень разные с точки зрения коммуникационных и образовательных проектов. Во время визитов студенты проанализировали текущую ситуацию в этих музеях, целевую аудиторию, образовательную программу, осуществляемую в настоящее время, а также возможности и ограничения их пространств и выставок. В соответствии с тем, что они узнали во время теоретических и практических занятий, они предложат образовательные проекты для музея Афрасиаб, чтобы сделать его более привлекательным, интересным и познавательным для различных аудиторий.

Страница 1 из 6

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети