Высокие почёт

Высокие почёт (12)

9 ноября 2022 года в Императорском Дворце в Токио состоялась церемония награждения заместителя Премьер-министра, министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова «Большим Кордоном Ордена Восходящего Солнца». В соответствии с традициями, орден был вручен Императором Японии Нарухито в присутствии Премьер – министра Фумио Кисидо.
 
Награждение «Большим Кордоном Ордена Восходящего Солнца» подтверждает признание многолетнего вклада в укреплении дружественных отношений между Японией и Узбекистаном.


 
Данный орден является старейшим в Японии и высшей степенью (из 6 степеней) «Ордена Восходящего солнца», который вручается начиная с 1875 года.

Четверг, 22 февраля 2024 16:59

ВЫСОКИЙ ПОЧЁТ

Автор

Научные исследования и вклад в науку представителей Самаркандской Школы Тюркологии признаются мировыми центрами тюркологии. Так, недавно поступило предложение о сотрудничестве в деятельности  престижного научного издания в качестве члена редколлегии первому проректору нашего университета, известному учёному-тюркологу проф. Джулибою Элтазарову  от знаменитого журнала «Türkiyat Mecmuası» («Журнал тюркологии»), издающийся Институтом Тюркологии при Стамбульском университете.

           Автор 20 книг, учебников и монографий и более 200 статей по тюркологии, узбекскому языкознанию, исследованиям тюркского мира, в последующие годы опубликованных в турецких и мировых научных изданиях более 20 статей по актуальным проблемам тюркологии на разных языках за эти заслуги ученый из Самарканда был удостоен членства в редакционной коллегии журнала " Türkiyat Mecmuası ".

"Являясь членом редколлегии журнала "Türkiyat Mecmuası" института тюркологии при Стамбульском университете, созданного по инициативе Улуг Ататюрка, я принимаю высокую оценку исследований тюркологии в нашей стране и в Самаркандском государственном университете и прилагаю все усилия для активного участия в деятельности этого научного издания",-написал ученый в своем ответном письме.

Напомним, проф. Джолибой Элтазаров является членом-корреспондентом Türk dil Kurumu("Академия турецкого языка") с 2020 года, в 2023 году ученый был награжден международной медалью Чингиза Айтматова от ТurkSOY.

Prof. Dr. Juliboy ELTAZAROV.pdf

 

Проректор нашего университета Тони Цзоу был награжден нагрудным знаком "Защитник природы"Еще одна хорошая новость проректор по научной работе и инновациям нашего университета, проф. Тони Зоу был награжден нагрудным знаком "Защитник природы" в рамках международной конференции COP14 в Самарканде.  Награду вручил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, ректор Азиз Абдухакимов.

Коллектив нашего университета искренне поздравляет проф. Тони Цзоу с этой наградой и желает, чтобы успехи были продолжительными.

         Академический уровень каждого высшего учебного заведения определяется достижениями преподавателей, работающих в коллективе, в науке, статьями в престижных журналах, званиями в науке. С этой точки зрения научный потенциал педагогического сообщества нашего университета растет с каждым днем. Следующая хорошая новость Высшая аттестационная комиссия Республики Узбекистан по рекомендации совета международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” утвердила ученое звание доцента начальника отдела научных исследований Мансуровой Наргизы Шамсидиновны по специальности “Демография. Экономика труда”.

         Коллектив нашего университета также желает Наргизе Шамсидиновне больших успехов на пути развития научной сферы и чтобы ее достижения были устойчивыми.

     В 25 ноябре 2023 года на Ученом совете DSc.33/01.02.2022.I.145.01 при международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый пут”  сотрудником  Центра информационных ресурсов нашего университета  Сироджем  Самиевым была защищена диссертация доктора философии по экономическим наукам по специальности  08.00.17 г. - Туризм и гостиничная деятельность (экономические науки) на тему “Совершенствование организационно-экономических механизмов развития делового туризма в регионах (на примере Самаркандской области)”.  На днях по решению Коллегии ВАК Республики Узбекистан ему была присуждена ученая степень доктора философии (PhD) по экономическим наукам.

     18 января Первый проректор нашего университета проф. Ж.Д.Элтазаров от имени руководства поздравил Сироджа Самиева от имени руководства, который первым защитил диссертацию среди сотрудников нашего университета на Ученом Совете DSc.33/01.02.2022.I.145.01 и вручил ему диплом доктора философии (PhD) по экономическим наукам.

Еще одной приятной новостью в преддверии нового года стало то, что студентка 3 курса нашего университета Зухра Бахромкулова заняла 2 место в номинации “Самый активный студент года” на университетском этапе республиканского конкурса “Студент года-2023”.

Поздравляем нашу студентку с ее успехом!

Еще одной приятной новостью в преддверии нового года стало то, что студентка нашего университета Шахризода Оромжонова заняла 1 место в номинации “Самый активный студент года” на университетском этапе республиканского конкурса “Студент года-2023”.

Поздравляем нашу студентку с ее успехом!

Еще одной приятной новостью в преддверии нового года стало то, что студентка 3 курса нашего университета Фотима Бахромкулова заняла 1 место в номинации “Самый активный студент-предприниматель года” на университетском этапе на университетском этапе республиканского конкурса “Студент года-2023”.

Поздравляем нашу студентку с ее успехом!

В соответствии с приказом Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан № 516 от 4 декабря 2023 года о назначении президентских и именных государственных стипендий Республики Узбекистан студентам бакалавриата высших учебных заведений республики на 2023-2024 учебный год, Мустафакулова Сабина, студентка 3-го курса образовательного направления “Туризм (по направлениям деятельности)” международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”, была удостоена государственной стипендии имени Ислама Каримова.

Мы поздравляем нашу студентку с этим достижением!

Первый проректор международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”, известный тюрколог-ученый, доктор филологических наук, профессор Жулибой Элтазаров в настоящее время находится в Анкаре, Турецкая Республика. 6 июня ученый был награжден медалью Чингиза Айтматова, учрежденной Международной организацией тюркской культуры- ТЮРКСОЙ при Организации тюркских государств. Профессор Жулибой Элтазаров был награжден этой медалью, названной в честь великого выразителя мировой и тюркской литературы Чингиза Айтматова, за заслуги в многолетней деятельности по развитию тюркского языка, культуры и искусства за рубежом и укреплению родственных связей и сотрудничества между тюркскими народами.

На встрече в Центральном офисе ТЮРКСОЙ в Анкаре заместитель председателя правления организации профессор Билал Чакиджи под бурные аплодисменты надел эту медаль на грудь профессора Ж.Элтазарова. В своей краткой речи в ответ на награду ученый поблагодарил руководство ТЮРКСОЙ за высокую оценку их скромного труда и отметил, что тюркский язык и впредь будет вкладывать все свои силы в изучение и развитие культур. Коллектив университета, профессора и преподаватели также поздравляют с этим большим достижением нашего учителя.

Пресс-служба международного университета

туризма и культурного наследия Шелковый путь

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети