Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2023

Уважаемые преподаватели, сотрудники и дорогие студенты международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”! От всей души поздравляю вас с наступающим 2024 годом. Желаю душевного спокойствия вашей семье, крепкого здоровья вам самим и высоких достижений в вашей научной деятельности.  Стоит признать, что в сегодняшнем бурно развивающемся мире такие профессора, как Вы, проявляют энтузиазм в воспитании подрастающего поколения, в подготовке всесторонне образованных и квалифицированных специалистов для растущей с каждым днем сферы туризма. Как известно, активное участие наших студентов вместе с профессорами и преподавателями нашего университета на конференциях международного уровня, организованных в городе Самарканде в 2023 году, и признание их участниками свидетельствуют о том, насколько хорошо образована и проницательна наша молодежь. Одной из очень больших новостей стало то, что в уходящем году была открыта Академия туризма. Эта Академия туризма будет значимой для студенческой молодежи тем, что внесет огромный вклад в гармоничное проведение практики с теорией. Кроме того, наш университет подписал соглашения о сотрудничестве с престижными университетами и организациями во многих странах мира. Это также имеет большое значение для будущего академического и студенческого обмена, увеличивая взаимный опыт. Уходящий 2023 год вошел в историю как один из лучших годов по широте успехов коллектива нашего университета. Надеюсь, что в новом году мы вместе с коллективом внесем свой вклад в реформы под руководством нашего президента, реализуя амбициозные планы.

Еще раз поздравляю всех вас с наступающим 2024 годом. Пусть Новый год будет удачным, благоприятным и благословенным для нашего коллектива!

С уважением, ректор международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” А.A.Абдухакимов

Категория Новости

Как известно, 22 декабря этого года под председательством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета духовности и просвещения. На встрече наш уважаемый президент выдвинул важные инициативы по 9 направлениям в области духовности и просвещения. На этой встрече были поставлены задачи по определению результатов и будущих приоритетов реформ, проводимых в области духовности, просвещения, культуры, искусства и творчества. Для своевременного выполнения этих задач 28 декабря текущего года в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” был проведен семинар с участием проректоров, профессоров и специалистов.

На семинаре выступил первый проректор университета Ж. Эльтазаров, начав его вступительным словом и рассказав о том, насколько важны задачи, поставленные нашим президентом. После этого выступившая на семинаре начальник отдела по работе с молодежью университета и организации мероприятий Н.Абдувохидова коснулась задач, стоящих перед преподавателями, специалистами по дальнейшей активизации работы в этом направлении. Известно, что на сегодняшний день международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” уже ведет ряд практических мероприятий в области духовности, просвещения, однако задачи, которые еще предстоит решить, также актуальны. На мероприятии была обозначена работа, которая будет проводиться в университете исходя из задач, поставленных нашим президентом, а ответственным были даны необходимые указания и поручения.

Категория Новости

27 декабря этого года в художественной галерее Art Station при международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” была организована выставка на тему “Райские сады Самарканда: единства в разнообразии орнаментов в исламской архитектуре”. Выступавшие на мероприятии организаторы, эксперты отрасли и профессора говорили о важности этой выставки.

На выставке представлены образцы орнамента из существующих архитектурных памятников Самарканда. Данная выставка была организована при поддержке министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова, под руководством Доны Кулматовой, и является результатом исследований молодых ученых международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” Шахризоды Оромжоновой, Альбины Холиевой, Мирджал Очилов, Фатимы и Зухры Бахромкуловых. Также, под научным руководством декана факультета “Менеджмент туризма” Раъно Тошниёзовой, было проведено аналитическое исследование орнаментов на архитектурных памятниках тимуридского периода города Самарканда.

Категория Новости

Венгерское правительство ежегодно предоставляет образовательные гранты примерно 90 странам, в том числе предлагает гранты на обучение в бакалавриате и магистратуре и гранты на обучение по программе PhD для граждан Узбекистана.

Документы можно подать онлайн до 15 января 2024 года.

Подробная информация прилагается.
приложение 1
приложение 2

Категория Объявления

Студентка заочного направления нашего университета, член Союза мастеров Хурият Раджабова уже много лет получает признание за то, что своими талантами и усилиями шьет национальную одежду разных видов и изготавливает национальные украшения. 

25 декабря этого года председателем женсовета международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” М.Аббасовой при инициативе студентки Хурият Раджабовой была организована выставка необычных национальных нарядов и национальных украшений собственного изготовления, созданных этой студенткой. К счастью, эта студентка обучает всем секретам мастерства даже своих сверстников.

Категория Новости

Воспитание и образование играют важную роль в воспитании молодежи как зрелых людей во всех отношениях. В то же время важно организовывать встречи с военными и проводить с ними беседы в деле воспитания молодежи в духе любви и верности Родине.

В целях обеспечения реализации Указа Президента Республики Узбекистан № 79 от 14 декабря 2023 года “О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 32-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитника Отечества”, студенты 1 курса международного университета “Шелковый путь” посетили воинскую часть, расположенную в городе Каттакургане, и познакомились с условиями и техникой, созданной для них. Студенты и молодые люди провели диалог с военными и получили ответы на интересующие их вопросы. Большое впечатление на молодых ребят произвели условия в библиотеке воинской части и разнообразие литературы.

Категория Новости

22 декабря этого года делегация во главе с заместителем министра образования Китайской Народной Республики Сунь Яо посетила международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Проректор университета по научно-исследовательской работе, инновациям и коммерциализации профессор Тун Цяньцзоу и руководители факультетов университета встретили гостей.

В ходе встречи с членами делегации проректор нашего университета предоставил информацию о направлениях сотрудничества, сложившихся с высшими учебными заведениями Китайской Народной Республики, о совместной образовательной программе и практически существующих программах академического обмена. В своем выступлении господин Сунь Яо также отметил, что в будущем он будет рад установить сотрудничество с двумя государственными высшими учебными заведениями и оказать поддержку в реализации новых проектов.

В ходе визита гости внимательно ознакомились с условиями, созданными в университете и Самаркандской академии туризма ЮНВТО.

Категория Новости

Китайская Народная Республика предлагает гранты “Shandong Provincial International Sister Cities Scholarship” ряду университетов на все программы бакалавриата и докторантуры с обучением на английском и китайском языках.

Размер гранта может быть разным, престижный грант предоставляет следующие преимущества:

- Стипендия в размере 30 000 юаней (1 год).

- Общежитие для иностранных студентов.

- Пользование материально-технической базой университета, пользование библиотекой.

Список высших учебных заведений, а также форма заявления прилагаются:

(Студентов, заполнивших форму заявки, просим звонить и сообщать по указанным ниже номерам телефонов)

Заявки принимаются до 15 января 2024 года.

Телефон для получения дополнительной информации:

+998930045100;

+998910338081.
Информация о стипендиальном проекте "Город дружбы 2024" для иностранных студентов
Форма заявки на получение стипендии Youcheng правительства провинции Шаньдун для иностранных студентов
Список принимающих учебных заведений

Категория Объявления

В журнале “The prestigious Historia I ŚWIAT”, индексируемом в международной базе данных  “Scopus”, размещено более 4000 тысяч научных журналов, более 18 миллионов научных статей, более 30 000 электронных книг. 

Ханипур Мортеза, доцент кафедры истории и культурного наследия международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый  путь” опубликовал статью под названием “Каменная пирамида  доисторического периода вокруг плотины Хонсор, провинция Персия, район Туджерди, Иран” (“Cairn Burial of the historical period around Khansaar dam, Toujerdi district of Fars province, Iran”).  Научное  исследование  было  опубликовано  в журнале Scopus уровня Q2, индексируемом в международной базе данных.

Желаем профессорско-преподавательскому составу международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” успехов в научной работе в области туризма, культурного наследия и археологии.
cover issue
KHANIPOUR MOLAEI
HISTORIA I ŚWIAT

Категория Новости

22 декабря этого года в актовом зале нашего университета прошло праздничное мероприятие под лозунгом “С Новым годом”. Выступавшие на праздничном мероприятии в хорошем настроении говорили о работе, проведенной в нашем университете в уходящем году, о достижениях.  Действительно, 2023 год стал удачным для нашего университета. Наш университет установил партнерские отношения со многими престижными зарубежными университетами. В этом году несколько профессоров нашего университета побывали в Китае, чтобы усовершенствовать свои знания и навыки. Кроме того, наши студенты также получили свои знания и опыт в зарубежных странах.

На мероприятии группа под руководством профессора нашего университета К.Мустаева исполнила песни и подарила всем праздничное настроение.

Категория Новости
Страница 1 из 7

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети