Ish beruvchilarning bitiruvchi talabalarimizga bo‘lgan qiziqishi yanada ortmoqda
2026-yil 7-may kuni “Ipak yo’li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetida “Payshanba – Yoshlar kuni” munosabati bilan “Karyera kuni” tadbiri bo‘lib o‘tdi.
Unda universitetning kunduzgi va sirtqi ta’lim shakldagi jami 424 nafar bitiruvchilar ishtirok etishdi. Tadbirga turizm va madaniy meros sohalarida faoliyat yuritayotgan 35 dan ortiq nufuzli korxona va tashkilotlar, turistik firmalar taklif qilindi.
Tadbirda Kambag‘allikni qisqartirish va bandlik boshqarmasi, Turizm boshqarmasi, Milliybank TIF Samarqand viloyati boshqarmasi, Migratsiya agentligi Samarqand filiali hamda viloyat turizm kengashi mutasaddilari ishtirok etishdi. “Karyera kuni” tadbirida so‘z olgan universitet rektori Muhsinjon Xolmuxamedov bugungi bitiruvchi ish izlovchi emas, balki ish beruvchi bo‘lishi lozimligini ta’kidladi. Shuningdek, talaba oliygohni bitirar ekan, ikkita xorijiy tilni mukammal egallagan holda diplom olishi va biznes-loyihaga ega bo‘lishi kerakligini alohida qayd etdi.
Ahamiyalisi, bitiruvchilar turli xorjiy tillarda o‘zlarining biznes loyihalari taqdimotlarini o‘tkazishdi. Tadbir davomida korxona va tashkilotlar vakillari bilan bo‘sh ish o‘rinlariga nomzodlik yuzasidan bitiruvchilar bilan suhbatlar o‘tkazilib, bandligi ta’minlanmagan 190 nafarga yaqin bitiruvchlarni kelgusida ish bilan ta’minlash bo‘yicha tashkiliy chora-tadbirlar belgilab olindi.

Интерес работодателей к нашим выпускникам продолжает расти
7 мая 2026 года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в рамках «Четверг — День молодежи» состоялось мероприятие «День карьеры».
В мероприятии приняли участие 424 выпускника очной и заочной форм обучения университета. На мероприятие были приглашены более 35 престижных предприятий, организаций и туристических компаний, работающих в сферах туризма и культурного наследия.
Также в мероприятии приняли участие представители Управления по сокращению бедности и занятости, Управления туризма, Самаркандского областного управления Национального банка внешнеэкономической деятельности, Самаркандского филиала Агентства миграции, а также областного совета по туризму.
Выступая на мероприятии «День карьеры», ректор университета Мухсинжон Холмухаммедов подчеркнул, что современные выпускники должны становиться не соискателями работы, а работодателями. Он также особо отметил, что студент, оканчивая вуз, должен получить диплом, свободно владеть двумя иностранными языками и иметь собственный бизнес-проект.
Примечательно, что выпускники представили свои бизнес-проекты на различных иностранных языках.
В ходе мероприятия представители предприятий и организаций провели собеседования с выпускниками на имеющиеся вакансии, а также были определены организационные меры по дальнейшему трудоустройству около 190 выпускников, которые пока не были обеспечены работой.
Кроме того, были достигнуты договоренности о финансировании стартап-проектов, представленных студентами университета, в рамках программы «Kelajak qadami» («Шаг в будущее»), объявленной Национальным банком.