Материалы отфильтрованы по дате: января 2021

На повестке дня заседания Сената были выдвинуты наиболее важные вопросы, касающиеся учебного процесса, научной деятельности, а также улучшению позиций университета в международных рейтингах. Так, заседание было открыто докладом Первого проректора по интернационализации и стратегическому развитию Ж.Элтазарова и начальника отдела аккредитации и рейтинга У.Гулямова о выполненных задачах, изложенных в протоколе заседания Попечительского совета университета № 3 от 30 ноября 2020 года. Кроме того, были обнародованы данные о текущем положении дел в процессе включения университета в международную систему рейтингов вузов (QS) и реализации «Дорожной карты».

Начальник отдела мониторинга и организации учебного процесса Ф.Нуров ознакомил сенаторов с процессом организации и проведении итоговых экзаменов (Final Exams). Также им была предложена инициатива по финансовой поддержке профессоров и преподавателей университета, способствующих созданию новых учебников и учебных пособий.

Начальник научного отдела Ф.Абдурахманов отчитался о ходе научных работ, осуществляемых в текущем учебном году, а также реализации Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №1030 по назначению ежемесячных и единовременных поощрений профессорам и преподавателям университета, имеющим ученые степени. Кроме того, был озвучен список утвержденных тем и научных руководителей основных докторантов, независимых исследователей и стажеров, допущенных к обучению в 2021 году.

Кроме вышеуказанных вопросов, на Сенате были обсуждены проект нового Устава Совета молодых ученых, а также план по проведению защиты магистерских диссертаций в конце текущего учебного года.

Категория Новости

В целях исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2018 года № ПП-3815 и организации прохождения практики студентами университета по историческим местам города Самарканда, 29 января текущего года по инициативе эдвайзера У.Туйгунова для студентов группы Guid-219 Международного университета туризма «Шелковый путь» был организован практический урок по овладению и совершенствованию профессии гида-экскурсовода.

Имеющий многолетний опыт работы гидом-переводчиком для итальянских туристов, У.Туйгунов дал полную информацию об истории и архитектуре исторического памятника. Кроме того, была предоставлена дополнительная информация о совершенствовании рабочего процесса гидов-экскурсоводов в соответствии с требованиями времени.

По предложению У.Туйгунова, необходимо проводить еженедельные практические занятия подобного типа для будущих специалистов, обучающихся в сфере гид-экскурсоводческой и переводческой деятельности.

Категория Новости

28 января 2021 года в конференц-зале Международного университета туризма «Шелковый путь» прошел семинар, посвящённый формированию культуры обращения с бытовыми отходами и охране окружающей среды.

На семинаре было рассказано, что в Самарканде реализуется проект комплексного управления отходами, который направлен на улучшение городской инфраструктуры и услуг. В частности, это мероприятие направлено на совершенствование системы сбора, вывоза и размещения технических бытовых отходов, улучшения санитарного и экологического состояния города, сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, вовлечение общественности в вопросы управления отходами.

Директор ГУП «Мароканд Обод» Насимов Шерхон поделился последними данными об изменениях в сфере благоустройства города, произошедшие за последние годы. Ознакомил о ходе работ в деле улучшения качества деятельности предприятия, призвал молодежь активно участвовать в охране окружающей среды.

Подобные мероприятия планируется проводить не только в вузах, но и в детских садах, школах и махаллях.

Категория Новости

В целях обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2018 года № ПП-3815 и организации прохождения практики студентами университета по историческим объектам, 25-26 января текущего года для студентов 101 и 102 групп Международного университета туризма “Шелковый путь” были организованы практические занятия в комплексе медресе Регистан и мавзолее Гур-и Амир. Организатор практических занятий – преподаватель предмета “Business Uzbek” PhD Султанов Т.

Подобные проекты важны для будущих кадров в сфере туризма, для приобретения передовых знаний в своей области.

Категория Новости
Среда, 27 января 2021 16:34

На пути к будущей профессии

27 января текущего года Международный университет туризма «Шелковый путь» посетили учащиеся школы №33 города Самарканда.

Примечательно, что школьники оканчивают школу в этом году, поэтому на данном этапе важно определиться с будущей профессией. Поприветствовал выпускников Первый проректор университета – Элтазаров Жулибой Данабаевич, который отметил, что университет является первым международным вузов в истории Узбекистана, специализирующимся в сфере туризма.

Школьники посетили уникальный учебно-производственный комплекс, в состав которого входят гостиничные номера, бар-ресторан; конференц-зал, оснащенный передовыми технологиями; университетскую столовую, выполненную в стиле кафетерия; универсальный спортивный зал, библиотеку, а также бассейн. Экскурсии были проведены и в учебных аудиториях и лекционных залах, оснащенных технологией распознавания лица как студентов, так и преподавателей, заменяющей устаревшую систему ведения журналов.

Стоит отметить, что ранее университет также посетила делегация учащихся выпускных классов 39 общеобразовательной школы города Самарканда.

Категория Новости

26 января текущего года, в Международном университете туризма «Шелковый путь», советником ректора по вопросам женщин М.Аббасовой было созвано большое совещание с целью обсуждения вопросов дальнейшего укрепления роли и положения женщин в государственном и общественном управлении, отраженных в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису. На повестку дня пятого заседания женского совета университета, прошедшего под девизом «Дальнейшее укрепление роли и положения женщин в государственном и общественном управлении – одно из приоритетных направлений реформ в Узбекистане», были включены следующие актуальные вопросы:

Докладчик: Первый проректор по вопросам интернационализации и стратегического развития проф. Ж.Д.Элтазаров.

Докладчик: советник ректора по вопросам женщин М.С.Аббасова.

Докладчик: преподаватель кафедры «Узбекского языка и литературы и социальных наук» факультета «Менеджмент туризма» д.и.н. (PhD) М. Сиддикова.

Докладчик: начальник отдела кадров А.Холбаев.

Докладчики: юрисконсульт университета О.Абдусамиев, проректор по хозяйственным делам – А.Гадаев, председатель профсоюза – С.Матлабов, заместитель декана по работе с молодежью – С.Хайдаров

Категория Новости
Понедельник, 25 января 2021 19:42

Turkiya grantlariga 2021-yil uchun qabul boshlandi

2021-yil Turkiya grantlari uchun arizalar yilda bir marotaba qabul qilinadi. 10-yanvardan 20-fevralgacha bo’lgan muddat oralig’ida barcha mamlakat talabgorlariga arizalar qabuli davom etadi.

Turkiya grantlari universitetga joylashtirish, oylik stipendiya, universitet to’lovi, tibbiy sug’urta, talabalar yotoqxonasi, turar joy, bepul kasbiy va ilmiy-akademik ta’lim dasturlari hamda bir martalik kelish-qaytish aviachipta imkoniyatlarini taqdim qilishi orqali dunyoning eng qamrovli grant loyihasi sifatida olg’a bormoqda.

Murojaatlar bakalavriat, magistratura va doktorantura bosqichlaridan birida ta’lim olish istagida bo’lgan nomzodlarga ochiqdir.

Hoziroq ariza topshiring: turkiyeburslari.gov.tr

 

Категория Новости
Понедельник, 25 января 2021 16:53

Практическая помощь будущим кадрам

В целях обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2018 года № ПП-3815 и организации прохождения студентами университета практики в современных гостиницах и других средствах размещения, 23 января текущего года был организован практический урок для студентов направлений ресторанного и гостиничного бизнеса в отеле Hilton, расположенном в городе Ташкенте.

Подобные проекты важны для будущих кадров в сфере туризма, для приобретения передовых знаний в своей области.

Категория Новости

21 января текущего года Международный университет туризма «Шелковый путь» посетили учащиеся школы №39 города Самарканда. Для школьников была организована познавательная и увлекательная экскурсия по «smart-кампусу» университета.

Школьники посетили уникальный учебно-производственный комплекс, в состав которого входят гостиничные номера, бар-ресторан; конференц-зал, оснащенный передовыми технологиями; университетскую столовую, выполненную в стиле кафетерия; универсальный спортивный зал, библиотеку. Экскурсии были также проведены и в учебных аудиториях, оснащенных технологией распознавания лица как студентов, так и преподавателей, заменяющей устаревшую систему ведения журналов.

Экскурсия сопровождалась пояснениями на задаваемые школьниками вопросы. Учащиеся средней школы №39 города Самарканда получили огромное впечатление от посещения университета. Следовательно, организаторы экскурсии успешно выполнили свою главную задачу – познакомить школьников с университетом и помочь им ответственно подойти к выбору вуза для дальнейшего поступления.

Категория Новости

Высшие учебные заведения Узбекистана постепенно повышают свой авторитет в мировом научно-образовательном пространстве. Основными показателями успешности вуза являются глобальные рейтинги.

Не отставая от тенденций, Международный университет туризма «Шелковый путь» совместно с Research Support Center в лице основателя центра и советника ректора университета – Алией Оспановой взял на себя миссию по выявлению формальных требований, необходимых для включения университета в рейтинг университетов QS и реализации предложенной стратегии.

В целях обсуждения планов, включенных в вышеуказанную стратегию, 21 января текущего года, в конференц-зале университета был проведен семинар-тренинг. Главная тема обсуждения: «Университет в рейтинге QS: индикаторы и возможности». На семинаре основной акцент был направлен на то, что рейтинги являются информационным источником для потребителя об университете.

Как известно, Международный рейтинг университетов QS World University Ranking ежегодно готовится исследовательским центром QS. Как заявляют его составители, цель этого рейтинга заключается в представлении университетов в качестве многосторонних организаций и изучение процесса их развития или становления как университетов мирового класса.

Также, для каждой научной отрасли вузы оцениваются по четырем индикаторам: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью (в отличие от цитирования на преподавателя как в глобальном рейтинге) и индекс Хирша, который оценивает вклад университета/ученого в науку.

Ежегодное участие в различных рейтингах позволит иметь объективную оценку о качественных и количественных показателях вуза.

Категория Новости
Страница 1 из 3

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети