Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2023

С 1 по 3 мая 2023 года в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” пройдет международный конгресс по гастрономическому туризму для людей и планеты: инновации, расширение возможностей и сохранение.

В международном конгрессе будут принимать участие известные профессора из Бухарской и Самаркандской областей, а также из других государств - Турции, Индонезии, Азарбайджана, Таджикистана, Индии, Португалии и ОАЭ.

Категория Конференции

28 апреля 2023 года в зале активном зале университета совместно с руководством университета и Агентства по развитию государственной службы при Президенте Республики Узбекистан была организована встреча по вопросу дальнейшего трудоустройства выпускников в государственные органы.

В нём приняли участие главный инспектор отдела управления кадрами Самаркандского областного филиала Агентства по развитию государственной службы при Президенте Республики Узбекистан Ахатов Фазилжон Олимджонович и выпускники университета.

Категория Новости

Молодежный совет и координаторы факультетов Союза молодежи Узбекистана были отобраны в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

Как известно, 4 апреля 2023 года было принято совместное постановление Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Центрального совета Союза молодежи Узбекистана “О мерах по совершенствованию деятельности первичных организаций в высших учебных заведениях Союза молодежи Узбекистана”. В постановлении изложен ряд задач по совершенствованию деятельности первичных организаций Союза молодежи в высших учебных заведениях.

         С целью отбора членов совета международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” был проведен процесс беседы с участием ответственного Самаркандского областного совета Союза молодежи Узбекистана и руководителей соответствующих отделов университета.

В ходе организованной беседы были отобраны достойные кандидаты и проведен анализ поставленных перед ними задач.

Желаем удачи в деятельности Совета Союза молодежи Узбекистана при международном университете туризма и культурного наследия Шелковый путь!

На обучающем семинаре, организованном 7-8 апреля 2023 г. на базе образовательно-культурной программы Fulbright Посольства США участвовали ассистент преподавателя английского языка Шанель Насир (Fulbright ETA) и преподаватель кафедры языков международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” Юсупова Гульрух.

         Основная цель семинара – предоставить местным преподавателям и ассистентам преподавателей английского языка программы Fulbright  новые идеи и методы для реализации на своих занятиях, помочь в развитии их профессиональной деятельности.  На семинаре выступили с лекцией американские высококвалифицированные и опытные специалисты.  Помимо обучения, преподаватели обменялись идеями со своими коллегами на различные темы.  Участники семинара были награждены сертификатами.

Делегация Республики Корея во главе с послом Республики Узбекистан господином Ким Хи Саном посетила международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

Почетных гостей приветствовал первый проректор Ж.Элтазаров. В ходе встречи были продвинуты такие проекты, как увеличение темпов развития образовательного сотрудничества между корейскими и узбекскими вузами, а также работа над совместными образовательными программами и научными исследованиями. Во время своего выступления господин Ким Хи Сан подчеркнул, что направления сотрудничества между двумя государствами в основном направлены на сферы здравоохранения и образования, и что на сегодняшний день туризм и культурное наследие должны быть созданы в соответствии с требованиями времени. Он отметил, что Корея и Узбекистан в основном нацелены на развитие сотрудничества в трех направлениях:

  • Запланировано 900 единиц учебной литературы по корейской культуре и языку для предоставления в университетскую библиотеку.
  • Организация лекций археологов и профессоров на тему реставрации для студентов нашего университета и обеспечение совместных стажировок студентов университета на исследуемых объектах в рамках данного агентства осуществляется в агентстве Korea Cultural Heritage Foudation (KCHF).
  • Обмен студентами был важным аспектом в развитии образовательного сотрудничества, а также в заключении соглашений о совместном обучении и исследованиях.
Категория Новости

Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” сотрудничает совместно с пятизвездочным отелем “Silk Road by Minyoun”. Цель этого сотрудничества заключается в том, чтобы предоставить нашим студентам-выпускникам хорошую возможность пройти практику у профессионалов гостиничного бизнеса и получить опыт, который пригодится им в будущей профессии.

Категория Новости

18 апреля 2023 года доцент кафедры “История и культурное наследие” Анджезе Фусаро вместе со студентами магистратуры направления “Археология” посетила несколько тепе (искусственных курганов) в Джомбойском районе (к северо-востоку от Самарканда) под руководством профессора, коренного жителя этого района, и при поддержке профессора Хикматуллы Хошимова из института археологии.

Данное мероприятие было частью курса “Методология исследований в археологических науках”. Поездка представляла собой практический урок, связанный с деятельностью, которая должна быть проведена во время исследования в полевых условиях.

Более того, это была важная возможность показать студентам, как вести себя в случае обнаружения археологических материалов и как сохранить культурное наследие и археологические контексты в неповрежденном виде для будущих поколений и будущих исследовательских работ.

В рамках программ "Шелковый путь" и МОСТ, продолжающих работу над улучшением понимания богатой истории и общего наследия и духа "Шелкового пути", ЮНЕСКО, при поддержке Национальной комиссии Китайской Народной Республики по делам ЮНЕСКО, в рамках Сектора социальных и гуманитарных наук приступила к предоставлению Гранта Шелковый путь для молодых исследователей.

В рамках этой новой инициативы, направленной на объединение молодых исследователей для дальнейшего изучения всеобщего наследия Шелкового пути, молодым женщинам и мужчинам в возрасте до 35 лет будет предоставлено 12 грантов на проведение исследований.

Соискателям грантов предлагается рассмотреть области академических исследований, которые связаны с общим наследием и множественной идентичностью Шелкового пути, а также с его внутренним разнообразием и потенциалом в современных обществах для творчества, межкультурного диалога, социальной сплоченности, регионального и международного сотрудничества. и в конечном итоге устойчивый мир и развитие.

Для участия в конкурсе кандидатам предлагается заполнить онлайн-форму на веб-сайте (https://en.unesco.org/silkroad/youthgrant) до 31 мая 2023 г. Для получения дополнительной информации о конкурсе, пожалуйста, свяжитесь с экспертами программы ЮНЕСКО «Шелковый путь» г-ном Мехрдадом Шабахангом (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) и г-жой Тарой Голкар (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Категория Объявления

17 апреля этого года доцент кафедры “История и культурное наследие” Анджезе Фусаро и студенты магистратуры направления “Археология” посетили гончарную мастерскую в туристическом поселке Конигил Самарканда в рамках курса “Техника гончарного дела и археометрический анализ”. Магистранты были ознакомлены с традиционным производственным процессом изготовления керамики мастером-гончаром Мехроджем.

Данное практическое занятие было очень полезным и помогло студентам внимательно разобраться в последовательности процесса производства керамики, включая обработку сырья, технику формования, используемые декоры и покрытия, требования к организации рабочего места.

Магистранты смогли познакомиться с искусством ремесел, самоотверженным трудом ремесленника, который продолжается в традиционном виде в Самарканде.

1 мая 2023 года cостоится международная молодежная конференция по туризму на тему «Туризм. Наука. Инновации» Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции.

Категория Объявления
Страница 1 из 8

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети