Материалы отфильтрованы по дате: мая 2022

Посольство Республики Узбекистан в Индии подарило библиотеке Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» новую коллекцию уникальных книг и журналов.

Эти книги посвящены истории, культуре и туризму Индии, а также литературе и архитектуре, что, несомненно, принесет большую пользу нашим преподавателям и студентам в процессе научных исследований и обучения.

Стоит отметить, что под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистана, министра туризма и культурного наследия, ректора университета «Шелковый путь» Азиза Абдухакимова в кратчайшие сроки в библиотеку было доставлено около 20 тысяч книг по таким направлениям, как туризм, искусство, история, археология, этнология, геополитика, экономика, культурология, религиоведение, дизайн, скульптура, архитектура, культурное наследие, изданные во всех уголках мира.

Дипломатические учреждения нашей страны за рубежом также вносят свой бесценный вклад в библиотечный фонд университета.

Категория Новости

31 мая текущего года директор управления туризма округа Принца-Уильяма (Штат Виргиния, США) Джон Хизер провел гостевую лекцию на тему «Агротуризм в Узбекистане» для студентов Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

В своем выступлении г-н Джон Хизер подробно рассказал о целях проекта Агентство США по международному развитию (USAID) по развитию агробизнеса в Узбекистане. В 2021 году USAID объявило отбор концептуальных заявок среди частных агротуристических предприятий в Узбекистане по развитию внутреннего и регионального туризма. Отбор проводился «Фондом развития агробизнеса», недавно основанным проектом USAID по развитию агробизнеса.

«В глобальном масштабе, агротуризм оказался эффективным инструментом сельского развития. Представляя собой дополнительный источник дохода для малых сельскохозяйственных предприятий, агротуризм улучшает сельскую инфраструктуру и создает новые рабочие места. В Узбекистане, аграрном государстве, почти половина населения которого проживает в сельской местности, агротуризм имеет большой потенциал и может стать одним из основных двигателей сельского развития», – отметил г-н Джон Хизер.

Проведение данной лекции предоставило возможность студентам ознакомиться с проектом USAID по развитию агробизнеса.

Категория Новости

Юсупов Низам Хасанович, судья Самаркандского областного экономического отдела, организовал в университете круглый стол на тему «Правовая грамотность – показатель духовной зрелости».

Каждый должен осознавать свои права, обязанности и ответственность, и понимать это как жизненную потребность. В этом смысле изменение мировоззрения и мышления студентов и сотрудников вуза в соответствии с жизнью страны, инновациями, создадут основу для положительных результатов в системе роста правовой культуры.

Категория Новости

31 мая текущего года судья Самаркандского областного экономического управления Нуримов Орифжон Тоштемирович провел открытый диалог со студентами вуза по содержанию вновь принятой «Программы поддержки женского образования на 2022-2026 годы».

В ходе открытой дискуссии наши студенты были проинформированы о последних событиях в сфере поддержки женского образования. В частности, было отмечено, что с начала нового учебного года впервые будут введены беспроцентные кредиты сроком на 7 лет для девушек, обучающихся в вузах, техникумах и колледжах, для оплаты контрактов на обучение.

Категория Новости

В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» был организован открытый урок на тему «Вакцина честности. Как ею привиться?» с Асатовым Ойбеком Суннатуллаевичем, членом Квалификационной коллегии судей Самаркандского областного суда. Коррупция — это одно из зол, которое угрожает будущему каждой нации и подрывает ее духовные корни. Коррупция препятствует основам демократии и верховенству закона, что приводит к нарушениям прав человека.

Там, где царит коррупция – проблема, беспокоящая человечество, тормозящая развитие общества и подрывающая справедливость, нет честности. По этой причине в университете организуются регулярные профилактические встречи.

Категория Новости

24-27 мая текущего года, по инициативе группы модераторов в составе экспертов Международного центра образовательных, научных и инновационных исследований «Университет 3.0» Ташкентского государственного экономического университета, для сотрудников Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», ответственных за концепцию «Университет 3.0» был проведен онлайн-семинар-тренинг.

Цель проведения цикла семинаров по теме «Сущность и этапы реализации концепции «Университет 3.0», как неотъемлемой части коммерциализации образования, науки, инноваций и результатов исследований в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь», является реализация мероприятий по внедрению концепции «Университет 3.0».

Наряду с изучением передового опыта, в ходе онлайн-семинар-тренингов были достигнуты важные договоренности между Ташкентским государственным экономическим университетом и Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» по укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Категория Новости

30 мая текущего года делегация из Франции во главе с послом Франции в Узбекистане Орелией Бушез посетила Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Целью визита стало ознакомление с достопримечательностями города, с их древней историей, а также с деятельностью Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», в рамках развития узбекско-французских отношений в сфере образования и туризма.

В ходе визита состоялась официальная беседа г-жи Орелии Бушез с заместителем Премьер-министра, Министром туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ректором университета «Шелковый путь» А. Абдухакимовым. Стороны обсудили перспективы взаимодействия сотрудничества в образовательной сфере. Ректор отметил необходимость поддержки прочных рабочих контактов, а также установления академического моста для беспрепятственной мобильности студентов и преподавателей вузов обеих стран.

Примечательно, что посол Франции в Узбекистане Орелия Бушез передала в библиотечный фонд университета уникальные книги по архитектуре, музееведению, а также по гастрономическому туризму.

«… Эти книги займут особое место на полках библиотеки и поднимут потенциал знаний в области архитектуры, культурного наследия и гастрономического туризма на более высокий качественный уровень», –отметил ректор А.Абдухакимов.

В соответствии с взаимным стремлением народов Франции и Узбекистана развивать образовательное сотрудничество, как основу подготовки высококвалифицированных кадров для внешнеэкономических отношений двух стран, имея общие приоритеты в области развития туризма и научных исследований, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» с момента основания поддерживает тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями Франции.

Категория Новости

26 мая 2022 года Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» посетили учащиеся учебного центра «Polyglot», расположенный в городе Самарканд.

Абитуриентам было рассказано о том, что в университете созданы все условия для того, чтобы молодежь, интересующаяся туризмом, изучала эту сферу изнутри, смогла пополнить багаж знаний, в частности, используя безграничный потенциал обширной университетской библиотеки.

Стоит отметить, что в Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» на постоянной основе приглашаются обучающиеся школ, техникумов и учебных центров, в целях ознакомления с учебным процессом, с жизнью студентов университета, а также с уникальной инфраструктурой «Smart Campus»

Категория Новости

Abstract

The article discusses about the context of historical palaces in the historical places in the development of the Uzbekistan. Tourism in the field of culture and heritage is defined as a journey aimed at getting acquainted with art, heritage and activities that truly represent the stories and people of the past and present. It turned out that museums currently play an important role not only in the broader field of art, but also in the field of tourism and leisure. A lot of attention has been paid to this over the past decade. Tourism related to cultural heritage is one the best parts of the tourism industry and is a powerful tool of the creation of Third Renaissance.

Keywords:  Third Renaissance, Cultural heritage, Role of museums.

Read More

Категория Новости

26 мая 2022 года Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» посетили ученики выпускных классов общеобразовательной школы №10 Самаркандского района.

Ученики школы посетили уникальный учебно-производственный комплекс, в состав которого входят гостиничные номера, бар-ресторан; конференц-зал, оснащенный передовыми технологиями; университетскую столовую, выполненную в стиле кафетерия; универсальный спортивный зал, библиотеку, а также бассейн.Им было рассказано о том, что в университете созданы все условия для того, чтобы молодежь, интересующаяся туризмом, изучала эту сферу изнутри, смогла пополнить багаж знаний, в частности, используя безграничный потенциал обширной университетской библиотеки.

Стоит отметить, что в Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» на постоянной основе приглашаются обучающиеся школ, техникумов и учебных центров, в целях ознакомления с учебным процессом, с жизнью студентов университета, а также с уникальной инфраструктурой «Smart Campus».

Категория Новости
Страница 1 из 5

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети