Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2022

Сегодня, 28 февраля текущего года, в актовом зале Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», прошла III Международная научно-практическая онлайн конференция «Экология и культурное наследие».

Основной целью данной международной научно-практической онлайн конференции является рассмотрение забытого культурного наследия, проблем, влияющих на окружающую среду, а также активизирование работы по пропаганде научных знаний, формированию профессиональных компетенций, привлечению внимания молодежи к научному творчеству и исследовательской работе в сфере экологии и культурного наследия.

         Активное участие в конференции, в формате онлайн и офлайн приняли представители таких стран как, Республика Узбекистан, Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика, страны Европы, которые в свою очередь поделились видением будущих событий, а также инновационными технологиями по усовершенстовованию экологии и культурного наследия.

В ходе конференции было обращенно внимание на соотнесение огромного накопленного культурного наследия с возможностями современного человека его воспринимать и оценивать. Памятники истории и культуры, являющиеся содержательным, смысловым ядром национального самосознания, беззащитны перед разрушительной стихией цивилизации. Для всего мира, имеющей богатое историческое прошлое, сложное настоящее, проблема осмысления культурного наследия сегодня жизненно важна, в первую очередь, для решения проблемы культурной самоидентификации.

Отобранные работы участников будут опубликованы в сборнике трудов, который будет размещен на сайте университета «Шелковый путь», всем статьям будет присвоен номер DOI.

Категория Новости

28 февраля текущего года делегация Ухтинского государственного технического университета  (УГТУ), посетила Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

С первых минут посещения, гости высоко оценили масштабы проектирования «Смарт кампуса» университета. Для них была организована экскурсия, где особое внимание было уделено экспозициям, посвященным Великому Шелковому пути. Также гости ознакомились с  ультрасовременной библиотекой, где собраны редкие издания об истории, культуре и наследии Азии, которую в скором времени пообещали дополнить уникальной литературой.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в области образования УГТУ с университетом «Шелковый путь», развитие российско-узбекских отношений в сфере туризма, а также вопросы дальнейшего развития и поддержания дружественных отношений между вузами.

Категория Новости
Пятница, 25 февраля 2022 18:27

E’LON!

O‘zbekiston Respublikasi turizm va sport vazirligi

“Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti tanlov asosida ishga taklif qiladi

“Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti tanlov asosida Logistics the of tourist route fani, Travel Agency Operations and Management fani, Security system  management in tourism sphere fani, Data science and digital transformation fani, Tourism Law, Digital Fundamentals management theory fanlari bo‘yicha yuqori malakali mutaxassislarni ishga taklif qiladi:

Nomzodlarga quyiladigan talablar:

- nomzod tomonidan shaxsan ingliz, o‘zbek va rus tillarida tuzilgan  mehnat samaradorligi ko‘rsatkichi – KPI yoki CV;

 - Ingliz, o‘zbek va rus tillarini mukkamal bilishi;

2017-yil 11-avgustdagi “O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining “Ta’lim muassasalarida chet tillarini o‘qitishning sifatini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi 610-son qarori talablariga muvofiq Davlat test markazi tomonidan taqdim etilgan chet tilini bilish darajasi (B2 va undan yuqori bo‘lgan) to‘g‘risidagi sertifikatga yoki unga tenglashtirilgan ingliz tilini bilish darajasini belgilovchi hujjat (IELTS–6.5, TOEFL 575, xorijda ta’lim olgan va dars bergan mutaxassislarga til bilish sertifikati);

  • ta’lim sohasida eng kamida 3 yil tajribaga ega bo‘lishi;
  • kompyuter texnikasini yaxshi egallashi;
  • o‘z mutaxassisligini mukkammal bilishi;
  • soha bilan bog‘liq hujjatlarni yurita olishi;
  • zarurat tug‘ilganda xizmat safarlariga chiqishi;
  • shaxsiy fazilatlardan: shijoatlilik, faollik, mas’uliyatlilik, qat’iyatlilik, sobitqadamlik talab etiladi.

         O‘z navbatida “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti nomzodlarga:

 barqaror oylik maoshi (oylik ustama haqi bilan);

 istiqbolli karerani nazarda tutgan mehnat faoliyatini;

 xorij davlatlariga xizmat safarlarini taklif qiladi.  

Ish  tartibi: dushanbadan jumaga qadar (09:00 dan 18:00 gacha).

Tanlov mudati: 2022 yil 10 mart kuniga qadar

Nomzodlar Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. va Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  elektron manziliga quyidagi ma’lumotlarni yuborishi kerak :

O‘zbek yoki (rus), ingliz tilidagi KPI va CV

 “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+998 66 240-67-73

Категория Объявления

     24 февраля текущего года под девизом «Актуальные два месяца по правам женщин» председатель Женского совета Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» М.Аббасова провела беседу с сотрудниками вуза (обслуживающий персонал) на тему «Женщины в обществе: проблемы и решения».

В ходе встрече, председатель университетского профсоюза по трудовым правам женщин С. Матлабов отметил, что в нашей стране активно проводятся правовые реформы, в последние годы в нормативно-правовые акты вносятся изменения и дополнения, направленные на защиту человека и его интересов.

 Психолог университета Д.Турдиева выступила с речью на тему «Счастливая жизнь - уверенность в своих силах» отметила, что в жизни так много всего нужно сделать, что трудно сказать. В такой суматохе можно легко забыть об эмоциональном и духовном состоянии. Но чтобы быть счастливым, нужно постоянно расти и меняться. Итак, постарайтесь следовать 16 простым правилам, чтобы иметь хорошее отношение к себе и своей жизни.

Также во время встречи, декан факультета «Менеджмент туризма» университета «Шелковый путь» Р. Ташниёзова в своем докладе на тему «Права женщин под защитой государства» отметила, что государство уделяет особое внимание защите прав и свободе женщин. Также была дана информация о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в нашей стране, о политических правах женщин, о поощрении мужчин и женщин за равноценный труд, о конвенции об охране материнства, о международных документах, как Пекинская платформа и План действий.

Она также обратилась ко всем студентам и преподавателям в качестве руководителя факультета с благодарностью за работу сотрудников, отвечающих за чистоту университета, подчеркнув, что все в равной степени несут ответственность за мир и благополучие.

Категория Новости

Как известно, 18 октября 2021 года в Самарканде состоялось торжественное открытие Президентской школы, приуроченное ко Дню города. Президентские школы создаются в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по образованию Президентских школ» от 20 февраля 2019 года и направлены на создание системы по управлению талантами и подготовки будущих лидеров страны.

Так, 24 февраля текущего года представители Министерства туризма и культурного наследия и университета «Шелковый путь» посетили Президентскую школу, дабы ознокомить учеников с деятельностью университета  и проделанной работе в области туризма и подготовки кадров, а также о предстоящих событиях, которые ожидаются в  городе Самарканд.

Как отметил, Первый проректор Ж.Элтазаров, выбор вуза и будущей профессии является одним не из лёгких решений для школьников. В настоящее время по направлениям бакалавриата и магистратуры в университете подготавливается кадры по самым необходимым современным специальностям для сферы туризма. Также, было упомянуто, что университет «Шелковый путь», образованный в 2018 году по инициативе Президента, считается первым в Центральной Азии высшим учебным заведением по подготовке кадров для туристической сферы. 

В ходе встречи, Начальник управления подготовки кадров и содействия развитию науки в сфере туризма А.Эштаев отметил, что очень важно налаживать интеграционные связи между теорией и практикой, реализовывать инновационные проекты в сфере туризма, а также развивать науку и научные исследования в сфере туризма.

В конце встречи, прошел открытый диалог  между гостями и учениками, в ходе которого были  подарены книги библиотеке Президентской школы. Также, ученики школы были приглашены в университет туризма «Шелковый путь», дабы ознакомиться с деятельностью Smart Campus, а также показать уникальную коллекцию книг, собранный в книжном фонде библиотеки.

Категория Новости

Во второй половине ХХ в. мир вступил в полосу «музейного бума», характеризующегося музеефикацией памятников истории и культуры, природных объектов, созданием новых видов музеев, поиском новых форм работы с посетителями. Современный музей представляет собой своеобразную минимодель мира, которая помогает человеку ориентироваться в реальном мире. В начале ХХI столетия роль музея в образовании и воспитании человека становится все более значимой. Изучением вышеперечисленных аспектов деятельности музея занимается музееведение. Как известно, в процессе исследования музейных предметов употребляются методы археологии, палеографии, этнографии, нумизматики, сфрагистики, литературоведения и искусствоведения. В ходе реставрации и консервации музейных предметов используются методы естественных наук, например, рентгенография, спектрография. Методы психологии и педагогики находят применение при создании экспозиций и выставок, в различных формах культурно-образовательной деятельности, при изучении музейной аудитории.

В 2021 году в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» открылось новое направление - «Музееведение».

В связи с этим, при поддержке ректора университета А.Абдухакимова, фонд библиотеки ежемесячно пополняется различными изданиями книг по музееведению. Как подчеркнул Премьер-министр, Министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Ректор университета «Шелковый путь» А.Абдухакимов: «Музееведение-это формирующаяся научная дисциплина, изучающая специфическое музейное отношение человека к действительности и феномен музея, порожденный этим отношением; исследующая процессы сохранения и трансляции социально значимой информации посредством музейных предметов, а также развитие музейной деятельности и основные ее направления» .

На полках библиотеки студенты могут найти тематические публикации по музееведению, которые значительно расширились и включают не только общетеоретические проблемы, вопросы экспозиционной и фондовой работы, но и маркетинговую и рекламную политику музеев, взаимосвязь музеев с туристическим бизнесом, внедрение новейших информационных технологий в музейное дело.

Категория Новости
Среда, 23 февраля 2022 10:40

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые кандидаты! Объявлена дата вступительных экзаменов для самостоятельного соискательства:

- Экзамены для самостоятельного соискательства по специальности будут проводиться 28 февраля 2022 года с 14:30 до 15:30 (в форме собеседования) в аудитории 218,

- экзамен по иностранному языку (английский) (в форме собеседования) в тот же день с 16:00 до 17:00 в аудитории 218.

Самостоятельное соискательство

Экзамен

Дата и время

Аудитория

По специальности

28-февраля 2022 г с 14:30 до 15:30 (в форме собеседования)

218

Иностранный язык (английский)

28-февраля 2022 г. с 16:00 до 17:00 (в форме собеседования)

218

Категория Объявления

Сегодня, 22 февраля 2022 года, в конференц-зале Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялось совещание по вопросам подготовки города Самарканд к саммиту Шанхайской организации сотрудничества 2022 года.

Совещание провел заместитель хокима области Рустам Кобилов. Было озвучено, что Главой государства поставлена задача начать тщательную подготовку к проведению всех мероприятий, связанных с председательством Узбекистана в ШОС. В связи с этим при Министерстве туризма и культурного наследия был создан специальный штаб, в состав которого вошли  руководители высших учебных заведений, ответственные работники Главного управления туризма и культурного наследия, представители сферы общественного питания, гостиниц, а также логистических компаний, которые в дальнейшем примут непосредственное участие в обслуживании  участников и гостей международной конференции.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы организации групп волонтеров по каждому направлению, а так же были разработаны учебные пособия по переподготовке кадров сферы обслуживания.

Среди участников заседания шли активные дисскуссии и обмен мнениями по лучшей подготовке Саммиту ШОС, который предоставляет Самарканду и самаркандцам еще один шанс доказать, что наш город является туристической сталицей страны и туристическим хабом центральноазиатского региона.

Категория Новости
  • На конкурс принимаются инновационные разработки (устройства, оборудование и т.д.), основанные на результатах научных исследований, проведенных исследователями в области инженерных и информационных технологий, медицины, сельского и водного хозяйства, архитектуры и строительства.
  • К представляемым работам предъявляются следующие требования:

- Научная новизна (сравнительный анализ);

- актуальность разработки и область применения;

- технико-экономические характеристики;

- перечень научных работ по разработке (при наличии);

- образец конструкции или чертежи инновационного устройства.

  • В конкурсе могут принять участие исследователи в возрасте до 40 лет.
  • Материалы на конкурс принимаются на узбекском и русском языках.
  • Научные и инновационные разработки представляются в Управление исследований и развития инновационной деятельности Министерства высшего и среднего специального образования до 30 марта (адрес электронный почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телеграмма: 97-746-37-21).
  • При наличии возможности рабочие чертежи и эскизы могут быть представлены непосредственно в Отдел исследований и развития инновационной деятельности.

Если у вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, обратитесь в Отдел науки (215 кабинет).

Категория Объявления

С 21 по 25 февраля текущего года  в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» будут проходить «Final exams», во время которых, преподователи смогут оценить качество усвоения студентами материалов и дать им свою оценку.

Мы хотим пожелать студентам успешной сдачи экзаменов, и пусть удача будет всегда на вашей стороне.

Категория Новости
Страница 1 из 3

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети