Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2021

Сегодня 29 ноября текущего года, на базе Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», проходит I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий», организованная при поддержке Министерства просвещения РФ.

Докладчики из России, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Армении, Республики Беларусь, Эстонии, Финляндии, Словакии, Испании, Словении, Монголии и других стран представили лучшие практики организации и функционирования Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, а также инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного.

Активное участие в конференции, в формате онлайн и офлайн приняли представители программ «Российский учитель за рубежом» и «Класс!», преподаватели вузов и центров открытого образования на русском языке, учителя русского языка и литературы Узбекистана.

Организаторами проведения данной конференции выступили: Министерство просвещения Российской Федерации, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Россия, Омск), Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Партнером проекта выступил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Россия, Москва).

Категория Новости

27 ноября текущего года Чрезвычайный и полномочный посол Хорватии в Республике Казахстан Рефик Шабанович с официальным визитом посетил Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Во время встречи господин Р.Шабанович был ознакомлен с уникальным смарт-кампусом и инновационной библиотекой университета.  Был обсужден ряд вопросов по реализации совместных проектов в сфере туризма. Так, посольство выразило готовность организовать для университета «Шелковый путь» партнерские отношения с различными университетами Хорватии, крупными туристическими компаниями мирового класса. В конце своего визита, господин Р.Шабанович провел гостевую лекцию для студентов университета.

Категория Новости

26 ноября 2021 года студенты третьего и четвертого курса Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» посетили мебельную фабрику «Mondelux» в Самаркандском районе. Экскурсию для студентов организовал Бекзоджон Облакулов, преподаватель курса «Маркетинг» в университете.

Сотрудники фабрики ознакомили студентов с аспектами основных этапов процесса продажи, начиная с принятия заказа и заканчивая процессом реализации готовой продукции на рынок.

Экскурсия началась в Торговом Центре. Затем студенты ознакомились с различными этапами производства мебели.

Администрация Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» благодарит Заршеда Убайдуллаева - главного Менеджера Торгового Центра и других сотрудников мебельной фабрики «Mondelux», которые организовали познавательную экскурсию для студентов университета.

Категория Новости

27 ноября текущего года в университете «Шелковый путь» прошел «Кубок Министра туризма и спорта Республики Узбекистан», направленный на пропаганду здорового образа жизни и дальнейшее развитие массового спорта.

Данный спортивный турнир организован в целях обеспечения выполнения Указа Президента Республики Узбекистан №6099 от 30 октября 2020 года «О мерах по повсеместному внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта», Постановления Кабинета Министров №735 от 19 ноября 2020 года «О мерах по поддержке здорового образа жизни и повышение физической активности», а также в связи с объявлением в Республике Узбекистан месяца «Форум молодежи Узбекистана-2021».

Стоит отметить, что «Кубок Министра туризма и спорта Республики Узбекистан» организован по таким направлениям как:

- мини футбол;

- шахматы;

- бадминтон;

- армрестлинг;

- квест.

Согласно утвержденному плану-расписанию, 18 студентов приняли участие в соревнованиях по бадминтону (10 юношей и 8 девушек), 90 студентов - футбол, 20–шахматы (12 юношей и 8 девушек), 25 –армрестлинг(19 юношей и 6 девушек), 21- квест-спорт, (11 мальчиков и 10 девушек), всего были задействованы 174 учащихся (из них 32 девушки).

Среди принявших участие в соревнованиях были студенты таких высших учебных заведений, как Самаркандский институт экономики и сервиса, Ургенчский государственный университет, Ферганский государственный университет, Бухарский государственный университет, Каракалпакский государственный университет им.Бердаха,Каршинский государственный университет, а также студенты Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

На территории Специализированной детско-юношеской спортивной школы по игровым видам спорта и легкой атлетике (в закрытом зале) прошел финальный этап по мини футболу.

В стенах Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» прошли финальные игрыпо бадминтону, шахматам, армрестлингу.

На площади Регистан состоялись соревнования по квесту, во время которого студенты вузов проходили испытания, решая различные головоломки и логические задания.

По завершению спортивных соревнований началась официальная часть программы «Кубка Министра туризма и спорта Республики Узбекистан» – торжественная речь заместителя Премьер-министра – министра туризма и спорта Республики Узбекистан – Ректора Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиза Абдухакимова и церемония награждения победителей по всем представленным видам спорта.

Стоит отметить, что финальный этап «Кубка Министра туризма и спорта Республики Узбекистан» проводится при поддержкеМинистерстватуризма и спорта Республики Узбекистан, Хокимиата Самаркандской области и Главного управления Туризма и спорта Самаркандской области.

Категория Новости
Понедельник, 29 ноября 2021 09:34

International Day for the Elimination of Violence Against Women

Категория Медиа
Пятница, 26 ноября 2021 18:33

Avrasya Gündemi – Özbekistan '26 Kasım 2021'

Категория Медиа

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» на конкурсной основе приглашает высококвалифицированных специалистов на следующие должности:

  • руководитель и ведущий специалист отдела «Профессиональное образование»,
  • руководитель и ведущий специалист отдела «Международное сотрудничество»,
  • руководитель и ведущий специалист отдела «Научные исследования»
  • Главный специалист отдела магистратуры.
  • Руководители школ (Head of School)
  • Руководитель одела академического планирования и развития
  • Главный специалист отдела магистратуры

Требования к кандидатам:

 - показатель производительности труда, составляемый кандидатом на английском, узбекском и русском языках - KPI или CV;

- отличное знание узбекского, русского и английского языков;

- наличие ученой степени;(для руководителей отделов и школ)

- свидетельство о знании иностранного языка (В2 и выше), выданное Государственным центром тестирования в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 августа 2017 года № 610 «О мерах по дальнейшему повышению качества», обучение иностранному языку в образовательных учреждениях «Эквивалентность владения английским языком» (IELTS-6.5, TOEFL 575, сертификат уровня владения языком для специалистов, прошедших обучение и обучение за рубежом);

- иметь опыт работы в сфере образования не менее 3 лет, хорошие компьютерные навыки;

- уметь хранить документы, относящиеся к отрасли;

- при необходимости выезжать в командировки;

- личные качества: смелость, активность, ответственность, настойчивость

В свою очередь, Международный университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» предлагает:

- стабильную ежемесячную заработную плату;(с надбавкой )

- интересную трудовую деятельность, обеспечивающую перспективную карьеру;

- командировки в зарубежные страны.

График работы: с понедельника по пятницу (с 9:00 до 18:00).

Период конкурса: до 15 декабря 2021 г.

  • Свои KPI и CV на узбекском или (русском), английском языках кандидаты могут отправить на адрес электронной почты:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Международный университет туризма и культурного наследия “Шелкового пути”

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+998 66 240-67-73

Категория Объявления

26 ноября 2021 года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялся Узбекско-корейский симпозиум на тему «Устойчивое управление культурным наследием в Узбекистане».

Организаторами выступили Министерство туризма и спорта, Агенство культурного наследия Узбекистана, Администрации культурного наследия Республики Корея и Фонд культурного наследия Кореи.

Симпозиум посвящен завершению I этапа проекта «Повышение потенциала и улучшение материально-технической базы музея в Узбекистане», реализуемого Министерством туризма и спорта совместно с Республикой Корея.

На мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр туризма и спорта Республики Узбекистан – Ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиз Абдухакимов, генеральный директор Бюро по продвижению наследия Администрации культурного наследия Р.Корея И Кён Хун, руководитель программы Корейского фонда культурного наследия Ким Донг Ха и заместитель генерального директора ODA по культурному наследию Джон Бамхван, руководители музеев и галерей Узбекистана, а также ведущие эксперты отрасли.

Для информации: в рамках I этапа проекта на грантовой основе на сумму 700 тыс. долларов США:

- в Государственном музее истории культуры Узбекистана создана современная лаборатория по изучению и реставрации археологических находок;

- проведены мастер-классы для специалистов сферы и осуществлена реставрация 95 экспонатов;

- отремонтирована комната в музее Афросиеб, где выставлены настенные картины;

Также в рамках программы было разработано современное учебное пособие для специалистов Узбекистана по реставрации и сохранению музейных экспонатов и археологических находок.

Во время проведения данного мероприятия, особое внимание было уделено таким темам как:

-Стратегическое развитие музейной консервации в Узбекистане;

-Раскопки и научный анализ настенных росписей Афросиеба;

-Реставрация и управление объектами культурного наследия на территории Самаркандской области;

-Сотрудничество между Кореей и Узбекистаном в целях устойчивого сохранения культурного наследия.

В рамках симпозиума состоялась презентация выставки «Реставрация и реконструкция музейных экспонатов и археологических находок», разработанная совместно с корейскими специалистами.

В настоящее время Министерством туризма и спорта завершается согласование вопроса по выделению дополнительной технической помощи (около 255 тыс. долларов США) на поставку в лабораторию Самаркандского Государственного музее-заповедника специального оборудования для рентгена состава и анализа археологических находок, а также подготовке II этапа основного проекта на 2022-2026 годы (3,8 млн. долларов США).

Категория Новости

В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» впервые будет организован «Кубок Министра туризма и спорта Республики Узбекистан», в котором студенты со всего Узбекистана смогут испытать свои силы по различным видам спорта.

Соревнования пройдут в рамках практической реализации пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым, в котором спорт, образование, культура и воспитание играют очень важную роль, для создания условий по организации досуга молодежи Узбекистана.  А также в связи с объявлением в Республике Узбекистан «Месяца молодежи».

Стоит отметить, что «Кубок Министра туризма и спорта Республики Узбекистан» организован по таким направлениям как:
- футбол;
- шахматы;
- бадминтон;
- армрестлинг;
- квест.

В рамках предстоящего «Кубка Министра туризма и спорта Республики Узбекистан», 26 ноября текущего года, в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» проходит круглый стол с участием рабочей группы, где рассматриваются вопросы непосредственно проведения соревнования: регистрация участников и проведение жеребьевки, порядок торжественного открытия соревнования, обязанности судей по контролю за соблюдением правил игры по всем видам спорта,  порядок подведения итогов соревнования.

Категория Новости

28-30 ноября 2021 года в Самарканде, на базе Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», пройдёт I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий», организованная при поддержке Министерства просвещения РФ.

 Докладчики из России, Узбекистана, Киргизии. Казахстана, Армении, Республики Беларусь, Эстонии, Финляндии, Словакии, Испании, Словении, Монголии и других стран представят лучшие практики организации и функционирования Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, а также инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного.

Активное участие в конференции примут представители программ «Российский учитель за рубежом» и «Класс!», преподаватели вузов и центров открытого образования на русском языке, учителя русского языка и литературы Узбекистана.  Уже сейчас оргкомитет получил более 300 заявок, в т.ч. и с участием в дистанционном формате.

Предметом обсуждения на круглых столах и дискуссионных площадках станут современные инновационные методики обучения русскому языку как иностранному, успешный опыт организации преподавания русского языка за рубежом, вопросы межкультурного взаимодействия.

Программа конференции размещена на  интернет-странице проекта: https://omsu.ru/science/nauchnaya-deyatelnost-v-omgu/rus-edu/edu_rus_uz/

Материалы конференции будут опубликованы и станут доступны широкой педагогической общественности – всем, кто интересуется русским языком и русской культурой.

Организаторы:

Министерство просвещения Российской Федерации;

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Россия, Омск);

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» (Республика Узбекистан, Самарканд).

Партнеры проекта:

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
(Россия, Москва).

             Чтобы зарегистрироваться, пройдите по ссылке:  https://forms.gle/QQP77nGnocUp2o96A  

 Контактная информация

Координатор в России – Любава Сергеевна Березовская: 8-951-408-54-03; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

            Координаторы в Узбекистане – Наргиза Акбарджановна Абдувахидова:

+998 97-285-78-39, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ирина Владимировна Мухамедназарова: +998 90-270-25-28, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Категория Новости
Страница 1 из 7

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети