Материалы отфильтрованы по дате: августа 2020

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Администрация Международного университета туризма «Шелковый путь» Поздравляет Вас с 29-летием Независимости Республики Узбекистан! Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и успехов в труде, мира, согласия и благополучия вашим семьям! Пусть каждый день будет наполнен радостью и новыми достижениями, а ваши добрые дела умножат славу нашей Родины!

Мы с вами счастливые люди, потому что вот уже 29 лет живём в свободной и независимой стране, прославленной делами наших великих предков, которые на протяжении многих веков мечтали о процветающем независимом демократическом государстве. Сегодня мы продолжаем их дела и наш долг – сохранить историю и независимость страны, активно участвовать в строительстве передового государства, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать. Важно уважать друг друга, вместе преодолевать любые трудности и добиваться успеха.

День Независимости, вернувший нам чувство национального самосознания, чести и гордости, право распоряжаться судьбой своей страны, гордиться национальными ценностями, обычаями и традициями, останется навечно в истории и будет вписан золотыми буквами в летопись нашей Родины. 

Желаем вам и вашим семьям мира, тепла, процветания и благополучия.

С праздником!

Категория Новости
Суббота, 29 августа 2020 10:43

Онлайн переговоры с Академией UNWTO

Представители Международного университета туризма «Шелковый путь» на днях провели онлайн переговоры с представителями Академии ЮНВТО и ассоциацией европейских университетов туризма. Иностранную сторону представил директор Академии ЮНВТО О.Валдез, заместитель директора Регионального управления ЮНВТО по Европе П.Янех и сотрудники Академии ЮНВТО Л.Гарнер и С.Фигурас.

Как отметил первый проректор проф. Элтазаров Ж. и вр.и.о. начальника отдела по развитию международной деятельности А. Камилов: «Во время переговоров с представителями ЮНВТО, мы обсудили множество вопросов, касающихся возобновления работ в рамках совместной дорожной карты, составленной еще в 2018 году. В приоритете были обсуждены возможности академического обмена преподавателями и студентами между МУТ «Шелковый путь» и ведущими европейскими университетами.

Также было отмечено, что в целях обеспечения профессорско-преподавательского состава и студентов университета открытого доступа к современной учебно-методической литературе планируется подключение университета к международной электронной библиотеке UNWTO «E-library».

Еще одной важной частью переговоров является подготовка документов для получения сертификата ЮНВТО TEDQual certification. Вместе с тем, продолжается работа по привлечению зарубежных специалистов и экспертов к процессу обучения, а также налаживание сотрудничества с такими международными организациями как TICA, DAAD, KOICA, Erasmus+, JICA, AHLEI, ЮНЕСКО».

Категория Новости

Пандемия, продолжающаяся несколько месяцев, оказала негативное влияние на многие сферы нашей жизни. Однако даже в такие непростые времена каждая организация продолжает свою деятельность, используя все свои возможности.

Точно также, и Международный университет туризма «Шелковый путь» ни на день не прекращал свою деятельность. Исходя из условий пандемии осуществлялся как образовательный, так и рабочий процесс.

В начале августа было проведено собеседование по вопросу приема преподавателей на профессорско-преподавательский состав вуза. Особенно отрадно, что среди претендентов были высококвалифицированные соотечественники, получившие образование в престижных зарубежных университетах. Следует отметить, что в этой ситуации есть возможность репатриировать наших соотечественников, работающих за рубежом.

Преподаватели, успешно прошедшие собеседование, будут работать на основе Syllabus по предметам учебной программы в соответствии с международными образовательными стандартами ISO9001-2015. Учебная программа университета разработана по мировым стандартам, полностью соответствуя международным требованиям. В рамках дисциплин преподавателям предоставляется академическая независимость и возможность самостоятельно и креативно создавать учебные планы (Syllabus). Для них имеются все возможности, чтобы привлечь студентов в этот мир науки. Миссия преподавателей состоит не только в том, чтобы готовить студентов к экзаменам или по какому-либо предмету, а в развитии у них любознательности, креативности, навыков принятия решений в любой ситуации, и в целях совершенствования этих навыков внедрено использование проектов, презентаций, исследование туристических дестинаций были представлены в форме рубежных контрольных (Midterm).

Новый учебный год начнется в новом современном здании, куда вуз планирует переехать. Здание, имеющее статус «умного кампуса», строится и оснащается по стандартам самых престижных учебных заведений мира. Безусловно, такие высокие возможности только мотивируют учиться, работать над собой, приумножать знания, реализовывать свой потенциал. Надеемся, что высококвалифицированные профессора и специалисты будут стремиться поднять статус международного университета и стать достойными этого звания.

Роль высшего учебного заведения с международным статусом в области туризма, единственного в своем роде не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии, неоценима в развитии туристической индустрии, в популяризации, продвижении национального бренда. Учитывая, что туризм является стратегически важным сектором экономики, роль нашего вуза велика. Нет сомнений в том, что наш университет в скором будущем станет флагманом в подготовке конкурентоспособных высококвалифицированных кадров в сфере туризма.

Категория Новости

Международный университет туризма «Шелковый путь» активно готовится к проведению вступительных экзаменов на открытом воздухе.

Как сообщалось ранее, в условиях пандемии ответственным министерствам и ведомствам было поручено тщательно подготовиться к вступительным экзаменам. В связи с тем, что закрытые помещения не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а также социальной дистанции по показателям безопасности, было принято решение провести испытания на центральных стадионах столицы и регионов. Всего было проверено 155 стадионов по всей стране, 40 из которых были отобраны для экзаменов.

По поручению хокима Самаркандской области Э. Турдимова испытания пройдут на пяти стадионах Самарканда. В частности, были отобраны открытые стадионы футбольного клуба «Локомотив», детско-юношеской спортивной школы № 2 в Сартепо, городка Кимёгарлар, Самаркандского государственного института иностранных языков, а также детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по академической гребле в Самарканде.

В течение двух дней администрация университета «Шелковый путь» установила весь необходимый инвентарь на стадионах, предназначенных для тестирования, в соответствии с рекомендациями Минздрава, и выразила полную готовность к проведению тестов.

Напомним, вступительные экзамены начнутся 2 сентября и продлятся 14 дней.

Категория Новости

Первый проректор по интернационализации и стратегическому развитию Международного университета туризма «Шелковый путь» проф. Элтазаров Ж.Д. был избран членом-корреспондентом Высшей Академией культуры, языка и истории имени Ататюрка Турецкой Республики за заслуги в представленной деятельности этой академии на национальном и международном уровнях.

Так, президент Академии, проф. Гурер Гюльсевин поздравил проф. Элтазарова Ж.Д. со вступлением в ряды Высшей Академией культуры, языка и истории имени Ататюрка и отметил, что наблюдается положительная динамика углубления узбекско-турецких отношений - дружбы, стратегического партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества, расширяется культурно-гуманитарный обмен, активно развивается сотрудничество в сфере туризма. Дружеские отношения, основанные на взаимном доверии между Узбекистаном и Турцией, продолжают активно укрепляться.

Для информации: Высшая Академия культуры, языка и истории была создана 12 июля 1932 года по указанию Первого Президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Цель академии- изучении турецкого языка также анализа и идентификации полученных результатов. В течение этого периода при академии были созданы множество высших учебных заведений для реализации данной цели. В них есть научные комитеты, 20 из которых состоят из 40 постоянных членов, избираемых Высшим советом Ататюрка по культуре, языку и истории.

Категория Новости

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети